Россияне смогут регистрироваться в апартаментах

06.04.2020    19055

Фото: N1.RUЧлены Совета Федерации разработали законопроект, который определит правовой статус апартаментов как нового вида недвижимости и позволит гражданам регистрироваться в них. Проект направили на рассмотрение в правительство, сообщила пресс-служба Совета Федерации.

»… разработан проект федерального закона, которым предлагается внести изменения в жилищное, градостроительное и земельное законодательство в целях установления правового статуса апартаментов и зданий с апартаментами как новых видов недвижимости», — пояснили в пресс-службе.

По словам председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко, за последние 10 лет апартаменты получили широкое распространение в крупных городах России, однако в действующем законодательстве такое понятие отсутствует. При этом на практике помещения, расположенные в зданиях нежилого назначения, используются гражданами для постоянного проживания.

«Спрос на такие помещения растет день ото дня, сейчас указанный сегмент рынка недвижимости уверенно конкурирует по ценам с квартирами в многоквартирных жилых домах», — пояснил Мельниченко.

По его словам, разработанный законопроект выделяет новый вид жилых помещений — апартаменты в многофункциональном доме. Это даст возможность дифференцировать требования к квартирам, жилым домам и к самим апартаментам. 


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России допустили появление новых обманутых дольщиков

Цены на жилье в России упадут к лету 2020 года

В России создали Центр информационной поддержки ипотечных заемщиков